Летняя подработка для подростков: 13 норм законодательства, которые нужно знать

Рассказывает главный редактор "Гарант.ру" Вера Игнаткина
Вы успешно подписаны на новые материалы.
Настроить параметры подписки.
Неправильный e-mail. Указать другой.
Такой E-mail уже зарегистрирован. Авторизуйтесь, если это ваш адрес или укажите другой.
Ой! Что-то пошло не так. Попробовать ещё раз.
  • Следите за нами
    в социальных сетях:
  • 27 июня 2017
Все больше компаний берут несовершеннолетних на работу, но при этом не оформляют их по трудовому законодательству или не выплачивают им зарплату, рассматривая подростков в качестве безвозмездных «стажеров» или «практикантов».
Вера Игнаткина, главный редактор «Гарант.ру»
В формате вопрос-ответ я расскажу, как должно оформляться трудоустройство несовершеннолетних работников, и какими дополнительными правами они обладают в соответствии с трудовым законодательством.

С какого возраста можно работать несовершеннолетним?
На какую работу не возьмут до 18 лет?
Какие документы нужны для оформления на работу?
Какой договор должен оформить работодатель?
Обязателен ли медицинский осмотр при поступлении на работу?
Испытательный срок для несовершеннолетнего — это законно?
Сколько часов можно работать несовершеннолетнему?
А сверхурочно работать можно?
Можно ли работать ночью, в выходные и нерабочие праздничные дни?
Какой отпуск положен несовершеннолетнему сотруднику?
А если в отпуск совсем не хочется?
Может ли работодатель привлечь подростка к материальной ответственности?
Можно ли отправить несовершеннолетнего работника в командировку?
Какие особенности у расторжения трудового договора с несовершеннолетними?
С какого возраста можно работать несовершеннолетним?

Трудовой договор с несовершеннолетним можно заключать с 16 лет.
Работать можно и раньше, но с оговорками.

Если исполнилось 15 лет, то можно заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.

Для заключения трудового договора в 14 лет нужно согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. При этом работа не должна мешать получению образования, а труд должен быть легким, не причиняющим вреда здоровью.

До 14 лет допустимо заключение трудового договора с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства для работы в кино, театре, цирке и концертных организациях, если только такая работа не наносит вред здоровью и нравственному развитию. В этом случае трудовой договор от имени работника подписывается его родителем (опекуном). А органы опеки и попечительства в своем разрешении должны указать максимально допустимую продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
На какую работу не возьмут до 18 лет?

В соответствии со ст. 265 ТК РФ, лиц моложе 18 лет нельзя привлекать к работе с вредными и (или) опасными условиями труда. Перечень таких работ утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163 и содержит более 2,2 тысяч наименований должностей.

Например, нельзя работать в теплицах (сельское хозяйство), ветеринарным санитаром, электромонтером по обслуживанию электроустановок, мойщиком летательных аппаратов и подвижного состава.

Также несовершеннолетним нельзя трудиться на подземных работах, работах, которые могут причинить вред здоровью или нравственному развитию: в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания.

До 18 нельзя на работе переносить и передвигать тяжести свыше предельных норм. Эти нормы утверждены Постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 г. № 7.

Помимо этого, подростков нельзя привлекать и к работе, выполняемой вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ). А это значит, что они не могут быть вожатыми в выездных детских лагерях отдыха, так как такая работа может быть квалифицирована как вахтовая.
Какие документы нужны для оформления на работу?

По общему правилу все работники, в том числе и несовершеннолетние, при заключении трудового договора предъявляют следующие документы (ст. 65 ТК РФ):

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (например, свидетельство о рождении);

 — страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

 — документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

 — документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — если требуются специальные знания или подготовка.

И предоставляют:

 — трудовую книжку (за исключением случаев трудоустройства на дистанционную работу, так как в соответствии с ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ сведения о такой работе по соглашению сторон могут не вноситься в трудовую книжку, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка — не оформляться);

 — справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям — при трудоустройстве на должность, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

 — справку о том, являетесь вы или нет подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ при поступлении на работу, на которую такие лица не допускаются до окончания срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию (например, машинисты, члены экипажа судна и др.).

Если это первая работа, то страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и трудовую книжку молодому специалисту оформляет работодатель (ч. 4 ст. 65 ТК РФ). За бланк трудовой книжки придется заплатить (100−300 рублей), если в компании не принята безвозмездная выдача (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей).

Если работодатель говорит, что у него закончились бланки трудовой книжки, и вы можете принести «свой», то лучше отказаться от такого предложения. Запомните, что бланки трудовой книжки и вкладыша в нее изготавливаются Объединением «Гознак» Министерства финансов Российской Федерации и имеют соответствующую степень защиты (п. 2 Порядка обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку (утв. приказом Минфина РФ от 22 декабря 2003 г. № 117н).

Работодатели приобретают бланки у самого изготовителя или других распространителей — юридических лиц и ИП, отвечающих специальным требованиям. Трудовые книжки из подземного перехода — чаще всего подделки.
Какой договор должен оформить работодатель?

В соответствии со ст. 58 ТК РФ, трудовой договор может быть оформлен на неопределенный и определенный срок не более 5 лет (так называемый срочный трудовой договор).

В ст. 59 ТК РФ перечислены основания, по которым заключается срочный трудовой договор. Так, например, он может быть заключен для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона), или с лицами, поступающими на работу по совместительству или получающими образование по очной форме обучения. Каких-либо дополнительных «льгот» или ограничений для несовершеннолетних работников законодательством не установлено.
Обязателен ли медицинский осмотр при поступлении на работу?

Да, работникам, не достигшим возраста 18 лет, до заключения трудового договора необходимо пройти обязательный предварительный медицинский осмотр. В дальнейшем, до достижения этого возраста — ежегодно проходить обязательные медицинские осмотры (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ). Медицинские осмотры проводятся за счет работодателя (ч. 2 ст. 266 ТК РФ).
Испытательный срок для несовершеннолетнего — это законно?

Нет, для лиц, не достигших 18 лет, испытательный срок установить нельзя (абз. 4 ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Соответственно, в трудовом договоре этого условия быть не должно (ст. 57 ТК РФ).
Сколько часов можно работать несовершеннолетнему?

Для несовершеннолетних установлена сокращенная продолжительность рабочего времени:

— не более 24 часов в неделю — для работников в возрасте до 16 лет;
— не более 35 часов — для работников в возрасте от 16 до 18 лет (ст. 92 ТК РФ).

Для сравнения, стандартная продолжительность рабочего времени — не более 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

При этом продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

— 5 часов — для работников в возрасте от 15 до 16 лет;
— 7 часов — для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Если работник совмещает работу с учебой, то смена не может быть дольше 2,5 часов — для работника в возрасте от 14 до 16 лет и 4 часов — для работников в возрасте от 16 до 18 лет (ст. 94 ТК РФ).

При этом для несовершеннолетних работников как оплата, так и нормы выработки пересчитываются с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени (ст. 270 и 271 ТК РФ). Работодатель вправе доплачивать им — до уровня зарплаты работников на полной ставке.
А сверхурочно работать можно?

Нет (ст. 268 ТК РФ). Напомню, что под сверхурочной понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ст. 99 ТК РФ).
Можно ли работать ночью, в выходные и нерабочие праздничные дни?

Тоже нет. Исключение: если несовершеннолетний — творческий работник СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков. В этом случае допустима их работа в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 268 ТК РФ).
Какой отпуск положен несовершеннолетнему сотруднику?

Оплачиваемый отпуск в 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ). Он должен быть предоставлен в удобное для работника время. Несовершеннолетние также имеют «льготу» при получении отпуска досрочно и могут уйти в отпуск до истечения положенных по закону шести месяцев (ст. 122, ст. 267 ТК РФ). Работодатель в этом не может им отказать.
А если в отпуск совсем не хочется?

Законодательством запрещено не предоставлять несовершеннолетним ежегодный оплачиваемый отпуск — для работников старше 18 лет такой запрет установлен, только если отпуск не предоставляется в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124, ч. 3 ст. 126 ТК РФ). А также нельзя отзывать из отпуска (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).
Может ли работодатель привлечь подростка к материальной ответственности?

Да, но только в случае умышленного причинения ущерба или ущерба, причиненного в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и в результате совершения преступления или административного проступка (ч. 3 ст. 242 ТК РФ).
Можно ли отправить несовершеннолетнего работника в командировку?

Нет, это запрещено (ст. 268 ТК РФ).
Какие особенности у расторжения трудового договора с несовершеннолетними?

Трудовой договор можно расторгнуть с несовершеннолетними по тем же основаниям, что и с работниками старше 18 лет. Эти основания указаны в ст. 77 ТК РФ. Но если инициатива исходит от работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности ИП), то он может уволить сотрудника только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).

Если работодатель не выполнил какое-либо из перечисленных требований, то его могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Так, например, руководителя организации за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора могут оштрафовать в размере от 10 тысяч до 20 тысяч руб., а само юрлицо — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Обложка: Javcon117*

  • Добавить резюме
  • Поиск вакансий
  • Каталог компаний
  • Статьи и советы
  • Вакансии
  • question_answerСлужба поддержки
12+ © Rabota.ru
Соглашение об использовании